Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

ПРОФИЛАКТИКА БЛИЗОРУКОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ

Сентябрь: каникулы закончились и начинается школьная пора. Успели ли вы проверить зрение своего ребёнка до начало учебного года и обратить внимание на его жалобы? В идеале минимум за месяц до 1 сентября нужно пройти профилактический осмотр у офтальмолога. Иначе доктор не успеет назначить лечение, если обнаружит заболеваний. В любом случае, ежегодный осмотр у офтальмолога обязателен. Острота зрения у ребенка должна позволять обучение в обычной школе. «Учитель сказал, что мой ребёнок плохо видит. А сама я замечаю, что и читает и пишет он с трудом, сильно наклоняясь к учебникам». Это одна из очень частых жалоб на приёме у врача офтальмолога. Важно понимать, что одной из причин низкой успеваемости вашего ребёнка в школе может быть низкое зрение. И чем раньше вы обратитесь с вашей проблемой к врачу, тем больше шансов получить хорошие результаты лечения. Часто родители негодуют: «Доктор всего лишь выписал очки!» К сожалению, многие из нас не воспринимают очки как лечение, некоторые и вовсе клеймят их «костылями». А ведь очки - это «золотой стандарт» стабилизации близорукости!

 Гоните мысль: « Но мышцы же будут лениться. Мой ребёнок уже никогда не снимет очки!» - это абсолютно не так. Мышцы будут работать только при правильной коррекции вдаль - это главное условие их правильной работы. Ещё несколько важных советов по профилактике : •Зрительная утомляемость мешает обучению, провоцирует головную боль, ухудшает общее самочувствие. Главный способ снять напряжение глаз - смена вида деятельности: на перемене ребенок должен гулять, бегать, играть в подвижные игры. Также нужно заменить смартфон на самый простой кнопочный телефон.

  • Гимнастика для глаз, витамины, и особые продукты питания вроде черники и моркови не вылечат от миопии, однако в комплексе могут послужить хорошим способом профилактики.  Также важно правильное чередования труда и отдыха. Ребенку необходимы занятия спортом, активные игры на свежем воздухе и прогулки. Пользоваться гаджетами лучше только в выходные дни или на каникулах (когда нет школьных нагрузок).
  • Для учебы рекомендуется использовать только большой экран. И ни в коем случае нельзя пользоваться гаджетами в движущемся транспорте - постоянное изменение фокусного расстояния при его движении усугубляет проблемы с глазами.
Врач-офтальмолог  Марченко Н.И.