Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Профилактика наркотической зависимости

 

В настоящее время заболеваемость наркотической зависимостью в Республике Беларусь приобретает все более значительные масштабы. Особую обеспокоенность вызывает быстрое распространения наркотической зависимости среди молодежи.

Наркомания - психическое заболевание, возникает при систематическом употреблении  наркотиков не по медицинским показаниям. Организм быстро привыкает к наркотикам и начинает  требовать все новых и новых доз, без них - страшные мучения. «Ломки» сопровождаются подавленным настроением, раздражительностью, различными болями. Сделав укол или приняв таблетку, наркоман испытывает такое же облегчение, как голодный, получивший кусок хлеба.

Основной возраст – от 18 до 29 лет. Это те люди, которые  должны создавать семью, растить детей. Наркомания распространяется во всех социальных группах и слоях, что может предвещать наркотизацию общества в будущем.

Приобретают наркозависимость обычно по собственной воле. Чаще попадают в опасную зависимость 15-16- летние подростки:

  • желания испытать сильные незнакомые ощущения;
  • от скуки, из любопытства;
  • дефектного воспитания - гипо- или гиперопеки;
  • активной пропаганды в средствах  массовой информации (кино, музыка);
  • аномальных черт личности (авантюризм, неустойчивость характера).

Популярные места потребления и распространения наркотиков – дискотеки и компьютерные клубы.  Продавцы наркотиков  первые порции обычно дают бесплатно - пока не сформируется зависимость. Наркотики – дорогостоящее удовольствие. Сначала распродается  все нажитое, затем человек  идет  на криминал.  Часть тех, кто « плотно» сидит на наркотиках, становятся мелкими сбытчиками. Общемировая практика  такова, что в среднем один наркоман за свою жизнь вовлекает в употребление наркотиков  до десяти человек.

   Не существует безвредных наркотиков. Все они токсично действуют на мозг, истощают психику, нервную систему человека. Поэтому не надо относиться к курению «травки» легкомысленно. Употребление наркотиков говорит об инфантильности человека, его неготовности к взрослой жизни и неспособности самостоятельно решать проблемы. Те, кто регулярно нуждается в дозе, останавливаются в умственном развитии – если человек впервые встретился с наркотиками в четырнадцать-пятнадцать лет, то по уровню интеллекта он и через двадцать лет останется подросткам. Человек, употребляющий наркотики, похож на пустой сосуд. У него нет ценностей, нет будущего, нет своего я.

      Так называемый синдром наркомании (зависимость) возникает в результате принятия наркотического средства, независимо от того, происходит это случайно или после систематического употребления.

    Зависимость от наркотиков характеризуется рядом признаков:

необходимость регулярного применения, перерастающая в непреодолимое влечение;

необходимость постоянного увеличения дозы, так как прежняя доза не дает желаемого эффекта;

тяжелое состояние (абстиненция), которое развивается при отсутствии доступа к наркотику: наркоман не может переносить это состояние, вызывающее у него нервные расстройства, тахикардию, рвоту, слюнотечение. При этом появляется навязчивое желание найти наркотик любой ценой;

изменение характера человека – он становиться раздражительным; настроение неустойчивое; руки дрожат, потеют, координация их нарушается;

Употребление наркотиков приводит к необратимым изменениям в организме человека. Под действием наркотиков погибают клетки мозга, страдает сердечно-сосудистая система, разрушаются клетки крови, возникает склонность к тромбозам сосудов и незаживающим язвам, выпадают зубы и волосы. В печени развивается тяжелый воспалительный процесс – гепатит, а затем цирроз. Дети, родившиеся у матерей, злоупотребляющих наркотическими веществами, имеют целый ряд медицинских проблем: маленький вес при рождении, пороки развития, проблемы неврологического характера. С распространением наркомании тесно связана проблема СПИДа.

     Наркомания – это болезнь, причем такая болезнь, при которой, как ни при какой другой, чрезвычайно важно отношение к ней человека, осознание им всей ее опасности, неминуемых тяжелых последствий, необходимо желание самого человека сбросить тяжкое бремя страшного недуга.

     Весь процесс лечения наркотической зависимости условно можно разделить на два этапа:

медицинский;

социально-психологический (реабилитация).

     Медицинский этап лечения заключается в купировании абстинентного синдрома и нормализации функционирования жизненно важных внутренних органов и систем (включая лечение бессонницы, нарушений настроения, функции печени, сердца и др.).

Этап социально-психологической реабилитации более длительный. Его задача – преодолеть психологическую тягу к наркотикам. Научить человека жизни без наркотиков!

     Часто хочется попробовать в жизни все, но наркотики – это не то, что стоит пробовать.

     Эксперименты с наркотиками всегда заканчиваются ущербом для себя и никогда не проходят бесследно для психики и тела.

     Если последствия не наступили сразу, они обязательно скажутся в течение дальнейшей жизни!

    Наркомания – это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под влиянием, давлением) приема наркотика с последующим формированием наркотической зависимости.

Наркотики в состоянии за несколько дней поработить волю человека и подчинить его себе так, как не может ни один гипнотизер или психолог; за несколько лет «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную машину, вся жизнь которой посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой.

     К сожалению, многие узнают о беде, которая произошла с их близкими, когда клинические проявления наркозависимости уже нельзя не заметить. Иногда правда всплывает, когда срок употребления наркотиков составляет год и более.

     В то же время, есть ряд признаков, по которым можно судить об употреблении наркотиков. Вот эти наиболее характерные признаки:

  • Изменение характера и привычного поведения. Настроение неустойчивое: возможна раздражительность, вплоть до агрессии, или полная апатия, потеря всякого интереса к любимым занятиям. Начинает быстро разрушаться привычный круг общения.
  • Меняется внешний вид, человек становится заметно неряшливым. Его действия напоминают состояние алкогольного опьянения, но запах алкоголя полностью отсутствует или он слабый, что явно не соответствует степени опьянения.
  • Снижаются память и внимание, человеку все труднее выполнять привычную работу.
  • Может меняться речь, точнее ее темп, четкость, выразительность.
  • Появляется излишняя жестикуляция, делается избыточное количество движений, нередко бесцельных (человек расстегивает и застегивает пуговицы, развязывает и завязывает шнурки, чешет нос, уши и пр.). Но может быть ситуация и противоположная, когда стремление к покою, сонливость возникают в совершенно неподходящих месте и времени.
  • Наблюдается лживость и изворотливость, необязательность.
  • Возрастает потребность в карманных деньгах, при этом какие-либо приобретения практически отсутствуют.
  • В разговорах звучат «зашифрованные» выражения (баш, баян блюдце, бош, втирать, гаян, дурь, клевер, кумарить, план, фуфел, сенцо, мулька и другие).
  • Зрачки расширены или сужены, слабо реагируют на свет. Глаза – покрасневшие или мутные, частое слезотечение.
  • Частый кашель, чувство жажды, резко повышенный аппетит или его полное отсутствие, человека «тянет» на сладкое.
  • Кожа или резко бледная, или, напротив лицо и верхняя часть туловища покрасневшие.
  • Следы от уколов и множественных порезов в типичных (по ходу вен) местах.
  • Обнаружение непонятных ампул, таблеток, порошков.
  • Среди личных вещей попадаются различные химические вещества, растворы, реактивы (органические растворители, клей, пятновыводители). Возможен «химический» запах выдыхаемого воздуха. Специфический запах может исходить от волос, рук, одежды.
  • Насторожить должны часто возникающие и неожиданно проходящие состояния, напоминающие простуду, возможно с тошнотой, рвотой и поносом.

Для быстрого выявления наркотиков в организме существуют также экспресс-тесты. Их принцип действия основан на иммунохроматографии. Здесь высокая точность определения сочетается с простотой контроля результатов анализа (тест-полоска дает реакцию при опускании в сосуд с мочой). К тому же тестирование можно проводить во внелабораторных условиях.

Если ваши опасения находят все больше и больше подтверждений, необходимо найти в себе силы поговорить с родным человеком спокойно, суметь убедить его обратиться за помощью к специалистам.

Даже  первые пробные дозы быстро подчиняют волю человека - вызывают желание вновь и вновь «поймать кайф». Сначала формируется психическая зависимость от наркотика, а когда присоединяется  еще и физическая (ломка), человек вынужден принимать наркотик ежедневно (иногда неоднократно). И это превращается в единственную цель. Человек перестает ценить  семью, учебу, работу и… собственную жизнь.

Средняя продолжительность жизни с момента заболевания – 6 лет, самая частая причина смерти- передозировка.

Прием наркотиков оказывает губительное действие на организм наркоманов. Ослабляется деятельность сердечно - сосудистой системы, развиваются предраковые процессы, возникает склонность  к тромбозам сосудов и незаживающим язвам, выпадают зубы и волосы, значительно снижается масса тела вплоть до истощения, резко  развивается импотенция, снижается устойчивость организма к различным  неблагоприятным факторам. Любые заболевания, даже такие привычные, как простуда, протекают тяжелее, часто дают осложнения –  в печени развивается гепатит, а затем и цирроз.

Не существует наркотиков, которые бы  не вызывали зависимости, и не существует людей для которых  наркотики были бы не опасны.

Признаки и симптомы употребления наркотиков:

Внешние признаки:

неестественно расширенные или суженные зрачки;

покрасневшие или мутные глаза, замедленная невнятная речь;

состояние опьянения без наличия запаха алкоголя;

плохая координация движений;

заторможенность, погружение в себя или суперактивность.

Очевидные признаки:

следы от уколов, порезы, синяки;

свернутые в трубочку бумажки, фольга;

маленькие ложечки ( капсулы, бутылочки, пузырьки, неизвестные таблетки, порошки).

Изменения в поведении:

нарастающее безразличие, потеря интереса к участию в делах семьи;

уходы из дома и прогулы в школе;

ухудшение памяти, невозможность сосредоточиться;

бессонница, чередующаяся с сонливостью

сверх болезненная реакция на критику, немотивированная агрессивность;

частая и резкая смена настроения;

участившиеся просьбы дать денег или  появление сумм неизвестного происхождения;

пропажа из дома ценностей, книг, одежды;

часто необъяснимые звонки.

 

Какой совет можно дать молодым людям?

Не употреблять наркотики, не пробовать даже ради эксперимента. Кому-то поначалу повезет, а кто-то попадет в зависимость уже с первой дозы.

Берегите  себя,  вы - наше будущее!