Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

А Ваша печь готова к отопительному сезону?

С наступлением холодов увеличивается общее число пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей. И происходит это по разным причинам.

Справочно: в Кормянском районе с начала 2023 года произошло 4 пожара по данной причине.

Одной из наиболее распространенных причин пожаров в отопительный период – перекал печи. Бездумно топить печь нельзя. Перекал печи опасен тем, что кирпич теряет свою прочность и начинает крошиться. От этого образуются прогары.

Также в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Перед началом отопительного сезона необходимо очистить дымоход от сажи. Несвоевременная очистка дымохода приводит к большому скоплению сажи, что влечёт за собой уменьшение тяги.

Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать. А чтобы не получить отравление угарным газом, помните, что нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, т.е. пока угли полностью не прогорят. При этом топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.

Спасатели напоминают, что соблюдение элементарных правил безопасности может сохранить вам не только нажитое имущество, и даже жизнь! Берегите себя и своих близких!