Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

На пожаре в Гродно погиб ребенок, работники МЧС спасли его мать

20 августа в 15-02 гродненским спасателям поступило сообщение о том, что на улице Поповича в областном центре в одной из пятиэтажек горит квартира.

Через три минуты первые пожарные расчеты прибыли по указанному адресу. Из окна квартиры на первом этаже выбивались клубы дыма.

Включившись в аппараты на сжатом воздухе, бойцы МЧС приступили к проведению разведки, поиску очага возгорания, организовали эвакуацию жильцов.

В одной из комнат спасатели обнаружили хозяйку квартиры 1969 года рождения. Женщина была без сознания. Бойцы МЧС вынесли ее на чистый воздух и передали бригаде скорой помощи. В тяжелом состоянии медработники госпитализировали спасенную в учреждение здравоохранения.

При обследовании квартиры работники МЧС в одной из комнат между комодом и стеной обнаружили ребенка 2017 года, вынесли его на чистый воздух и передали бригаде скорой помощи. Реанимационные мероприятия результатов не дали. Медики констатировали смерть мальчика.

Из смежных с горящей квартиры спасатели эвакуировали двух жильцов. Медицинская помощь им не потребовалась. После проветривания жильцы вернулись домой.

Бойцы МЧС установили, что очаг возгорания находился в кухне и ликвидировали пожар. Огнем повреждена кухонная мебель, закопчены стены и потолок в смежных комнатах.

Причину огненной трагедии предстоит установить специалистам. На месте происшествия работает психолог МЧС.

Уважаемые родители! Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.

Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими.

Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.