Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Пожар в гараже - большая опасность

Для многих людей гараж — это нечто большее, чем просто крытое место для хранения автомобиля. Кое-где их переоборудуют под склады, мастерские или что-то другое. Пожарная безопасность гаражей — это первое, на что следует обратить внимание, ведь возгорания там представляют большую опасность.

Цифры статистики

Сначала года в Гомельской области в гаражах произошло 13 пожаров, есть травмированные люди. И причины довольно разнообразны: пять пожаров произошли из-за нарушений противопожарных требований при проведении огневых работ, столько же возгораний произошло из-за нарушений по электрической части, причиной еще двух стали нарушения правил эксплуатации печного отопления, еще один пожар произошел из-за неосторожности при курении.

В роли отопителя - «буржуйка»

Если утром столбик термометра находится около нулевой отметки, то, как ни крути, а чем-то в гараже обогреваться надо, если там кто-то находится довольно долгое время. К сожалению, многие владельцы и арендаторы гаражей идут на уловки и в роли отопителя используют классическую печку - «буржуйку».

5 февраля в 16-07 поступило сообщение о пожаре гаража в городе Чечерске. В результате повреждена кровля и имущество в гараже. К счастью, пострадавших нет. Хозяин этого гаража для отопления как раз-таки использовал самодельную печь, эксплуатация которой, по мнению специалистов, и стала причиной пожара.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности Республики Беларусь в гаражах не допускается эксплуатация нетеплоемких печей.

Сам себе автослесарь

Ремонтировать своего «железного коня» специалисты рекомендуют на станциях техобслуживания, в жизни же большинство автовладельцев все-таки приходят в гараж не только взять или поставить машину, но и устранить неисправности собственными силами.  

3 марта в 17-40 поступило сообщение о том, что мужчина получил термические ожоги пламенем в гараже на территории частного домовладения в городе Гомеле. В ходе разбирательства установлено, что мужчина, 1975 года рождения, проводил работы по ремонту автомобиля в гараже, в результате чего произошла вспышка паров легковоспламеняющейся жидкости и на нем загорелась одежда. При помощи подручных средств самостоятельно потушил одежду. С диагнозом «термический ожог 2 % тела» госпитализирован в ожоговое отделение больницы. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ.

Этот случай также показывает, что легковоспламеняющиеся жидкости являются одним из источников опасности в гараже. Так что следует соблюдать элементарный порядок и поддерживать чистоту. На полу гаража не должно быть лужиц от смазки и горючего, а также масляных тряпок и ветоши. Для хранения горюче-смазочных материалов, красок и ветоши должен быть специальный металлический шкаф или ящик с крышкой, соединенный с системой вентиляции.

А вот еще один пример пожара, который произошел, предположительно, из-за нарушений противопожарных требований при проведении огневых работ.

13 марта в 17-50 поступило сообщение о том, что в гараже на территории гаражного кооператива в городе Гомеле мужчина получил термические ожоги пламенем. В ходе разбирательства установлено, что мужчина, 1995 года рождения, у себя в гараже проводил сварочные работы, в результате чего у него загорелась перчатка. 

Курить запрещено

В гараже ни в коем случае не следует курить ни владельцу, ни его гостям. Вообще, следует избегать использования открытого огня в этом помещении. Запрещается также зажигать свечу или керосиновую лампу.

1 января в 06-06 поступило сообщение о пожаре гаража в городском поселке Уваровичи Буда-Кошелевского района. В результате повреждены кровля и потолочное перекрытие кирпичного гаража. К счастью, никто не пострадал. По мнению специалистов, неосторожное обращение с огнем при курении привело к пожару.

Электробезопасность

Еще одной причиной, по которой может возникнуть пожар в гараже, является нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. Здесь речь идет и об электропроводке в самом гараже, и об электрооборудовании машины, стоящей внутри. Конкретные причины возникновения «электрических» пожаров не всегда очевидны, стоит привести отдельные примеры.

8 января в 13-18 поступило сообщение о пожаре гаража в садоводческом товариществе в деревне Рудня Споницкая Ветковского района. Со слов мужчины, 1968 года рождения, до прибытия подразделений МЧС он пытался самостоятельно при помощи подручных средств ликвидировать возгорание, в результате чего получил травмы. Прибывшими работниками скорой медицинской помощи после осмотра мужчина с диагнозом «отравление продуктами горения, термические ожоги 1% тела» госпитализирован в больницу. В результате пожара повреждены стены, уничтожено потолочное перекрытие гаража и автомобиль. По версии специалистов, мужчина для обогрева автомобиля использовал электрический тепловентилятор. 

Оставленный без присмотра вентилятор стал источником высокой температуры, вследствие чего произошел пожар.

6 марта в 15-20 поступило сообщение о том, что мужчина получил термические ожоги пламенем в гараже на территории гаражного кооператива в городе Гомеле. В ходе разбирательства установлено, что мужчина, 1989 года рождения, в гараже проводил работы по ремонту светильника, произошел дуговой разряд и на нем загорелись перчатки. Мужчина при помощи подручных средств самостоятельно потушил перчатки. С диагнозом «термический ожог 4 % тела» госпитализирован в ожоговое отделение больницы. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Огонь распространяется быстро

Гараж находится, как правило, в составе гаражного кооператива, или окружен подобными постройками. Одиночно стоящие гаражи обычно расположены в непосредственной близости от домов. Таким образом, пожар в гараже чреват быстрым распространением огня на близлежащие строения. И вот тому пример…

25 февраля в 16-31 поступило сообщение о пожаре двух гаражей в агрогородке Терюха Гомельского района. В результате пожара уничтожены два легковых автомобиля, кровли и имущество в обоих гаражах. К счастью, пострадавших нет.

Первичные средства пожаротушения

В гараже обязательно должен быть огнетушитель, который лучше укрепить на воротах с внутренней стороны, повесив рядом инструкцию. Также необходимо иметь лопату для песка, расположенную на стене рядом с ящиком, и кусок брезента, ведь горящий бензин не потушить водой. Поэтому в случае возгорания используют песок, брезент и огнетушители. Работоспособность последних нужно периодически проверять, вышедшие из строя вовремя менять на исправные.

Пожар в гараже, что делать?

Не теряя ни секунды, вызывайте спасателей по телефону 101 или 112. До их приезда, первым делом оцените обстановку. Если распространение огня сопровождается взрывами горючего, лучше не приближайтесь к горящим объектам. Если ситуация не вышла из-под контроля, попытайтесь определить источник возгорания. В том случае, если причиной пожара стало замыкание электропроводки, обесточьте гараж. Если такой возможности не имеется, ни в коем случае для тушения огня не используйте воду, пытайтесь забросать источник возгорания песком. 

Зовите на помощь прохожих. Это увеличивает ваши шансы сохранить не только собственное имущество, но и имущество других людей.

Из горящего гаража, первым делом, постарайтесь общими усилиями выкатить машину. Если пожар произошел в гаражном кооперативе, известите соседей по гаражам о случившемся, чтобы они также могли спасти свои автомобили, и, кроме того, вынести из гаражей легковоспламеняющиеся горючие вещества. 

Постарайтесь остановить распространение огня на другие гаражи или постройки. Для тушения используйте песок, почву, огнетушители, любые подручные средства.

После приезда спасателей-пожарных, выполняйте их указания.