Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Пожар в переулке Рогачевский

12 марта 2023 года около 5 часов вечера в центр оперативного управления Кормянского РОЧС поступило сообщение о пожаре. Возгорание произошло в частном доме по адресу: Кормянский район, городской поселок Корма, переулок Рогачёвский.

По прибытии к месту вызова пожарными-спасателями было установлено, что горение происходит внутри жилого дома.

         В результате пожара огнем повреждено потолочное перекрытие жилого дома на площади 2 квадратных метра. Пострадавших нет.

         Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – загорание сажи в трубе.

Спасатели Кормянщины напоминают: начинать подготовку печи к отопительному сезону следует с прочистки дымохода. В процессе эксплуатации печи, на стенках дымохода и трубе скапливается сажа, которая может загореться. Самым первым признаком засорения дымохода является плохая тяга в топке, то есть если плохо загораются, медленно прогорают даже сухие дрова.

После прочистки дымохода необходимо осмотреть топку печи: заменить при наличии трещин, прогорания или деформации колосник, дверцу топки и плиту. Смонтировав новую варочную поверхность, нужно замазать все отверстия смесью, устойчивой к высоким температурам. В тех случаях, если где-то повреждены кирпичи, их также необходимо заменить.

Завершив эти работы можно приступать к оштукатуриванию, покраске и побелке печи. Перед тем, как штукатурить печь, необходимо очистить ее поверхность от старой покраски и штукатурки, которая плохо держится. Затем необходимо заштукатурить образовавшиеся трещины. После того, как заштукатуренные места просохнут, их нужно забелить или закрасить. Важно не забывать и про дымоход. Предпочтительнее красить печь и дымоход в белый цвет, так как это позволит своевременно обнаруживать трещины, и на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма.

Помните, что за состоянием печи необходимо следить постоянно. Не забывайте, что на горючем полу перед топкой должен лежать предтопочный лист из негорючего материала, размерами 70х50 см. Потратив немного времени и сил на ремонт печи сегодня, вы сбережете свой дом от пожара завтра.