Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Огонь уносит все на своем пути, не щадя никого и ничего!

Пожары, как и другие, стихийные бедствия, приводят к страшным последствиям, в огне люди теряют свое имущество, здоровье и даже жизнь. Но, если разобраться по каким причинам происходит пожар, можно с уверенностью сказать, что практически каждый пожар происходит по вине самого человека. Наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе (квартирах, домах, дачах), где погибает больше всего людей. Так, с начала 2023 года на территории Кормянского района произошло 5 пожаров.

Дома, в которых мы живем, обеспечены газом, электроприборами. В них пожары возникают значительно чаще, чем в общественных зданиях. Нарушение правил пожарной безопасности допускают в основном недисциплинированные или пьяные люди, а также престарелые и дети. Пожар, который возникает в доме, развивается быстро, а иногда так стремительно, что люди не успевают покинуть опасное место. Поэтому каждому человеку очень важно знать и соблюдать правила пожарной безопасности, а также уметь правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации.

Большинство пожаров происходит в ночное время, вследствие чего отсутствует возможность своевременного обнаружения очага возгорания и обеспечения своевременного осуществления необходимых мер безопасности.

Один из действенных и недорогих способов предупреждения пожара в доме станет установка автономного  пожарного извещателя.

Пожарный извещатель даёт возможность обнаружить вовремя опасность, избежать возникновения пожара, а также ущерба от него, гибели и травмирования людей. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека. Установка АПИ на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации или применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком. Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания.

В настоящее время автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров в жилище.  Наличие данного прибора в жилом помещении позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым ВЫ обезопасите себя и своих родных.