Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Дневной сон обернулся трагедией

9 октября в 12-11 в центр оперативного управления поступило сообщение о пожаре квартиры в городе Добруше по улице Полевой.

В результате пожара в двухкомнатной квартире повреждено имущество, закопчены стены.

Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении.

В ходе разбирательства пожара установлено, что причиной возгорания стала непотушенная сигарета. И все бы ничего, но в момент возгорания в квартире находились трое детей, младшему всего три годика.

Со слов многодетной мамы, она ранним утром вернулась с ночной смены. Приготовила детям завтрак, покормила всю семью и отправилась немного отдохнуть после ночи. Старшая девочка с братом пошли в свою детскую смотреть мультфильмы, самый младший малыш вместе с папой отправился в зал. Отец после сытного завтрака, «подогретого» несколькими граммами спиртного напитка отдыхая на диване перед телевизором, решил выкурить сигарету. На этом воспоминания отца семейства обрываются.

- Ко мне в комнату зашел младший братик и сказал, что в зале что-то горит и много дыма! – вспоминает 9-летняя девочка. - Я сразу бросилась в комнату к маме и стала ее будить, сообщая о том, что у нас пожар.

- Я проснулась от крика и толчков старшей дочки, - объясняет женщина. - В нос сразу ударил едкий запах дыма, я поняла, что в доме что-то горит. В облачном дыму я заметила мужа, как он пошел на кухню за водой. Я даже не помню, каким образом схватила детей и унесла их на балкон. Так как в коридоре уже было много дыма, и пройти к входным дверям с ними мне было тяжело. Детей я усадила на пол и приказала никуда не выходить. В этот момент услышала удаленные удары во входную дверь. На ощупь, задыхаясь и откашливаясь, я нащупала ключи и открыла дверь. В коридор вошли спасатели, они сразу спросили про детей и устремились к ним на помощь. В считанные секунды я со всей семьей была на улице.

Сложно представить, какие могли быть последствия, если бы это все произошло не светлым днем, а ночью. Сколько еще должно произойти страшных трагедий, чтобы родители задумались о последствиях своих пагубных привычек?

Курение в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения, увеличивает возможность возникновения возгорания.

МЧС напоминает:

- не курите в доме, квартире. Выходите на улицу, во двор. Убирайте остатки сигарет в емкость из негорючего материала, на дне которой есть вода;

- помните при курении в состоянии алкогольного опьянения человек теряет бдительность, неадекватно реагирует на происшествие, а зачастую просто засыпает с сигаретой в руках. Остатки которой могут упасть на одежду курильщика, ковер на полу, мягкую мебель. И через некоторое время привести к пожару;

- если в доме есть маленькие дети - убирайте все источники зажигания (спички, зажигалки) в недоступные для малышей места;

- не оставляйте детей без присмотра, объясните им, что в случае беды нельзя прятаться, а необходимо звать на помощь взрослых.

В случае пожара звоните спасателям по номеру 101 или 112!