Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Недетские игры

Маленький ребенок, оставшись дома один, может взять в руки спички и что-то поджечь, а подражая взрослым, включить в розетку электрический прибор. Многие родители порой не обращают внимания на детские игры со спичками и самопалами, которые часто взрываются в руках маленьких «исследователей». А в результате мы имеем тяжёлые последствия - ожоги, травмы, увечья.

Практически всем трагедиям, которые произошли из-за детской шалости с огнём, сопутствовали обычные житейские обстоятельства – родители ушли в магазин, на работу, забежали на пару минут к соседям или вовсе занимались хозяйственными делами во дворе. А это значит, что дети оставались без присмотра. Как следствие – травматизм или гибель ребенка.

В мае этого года в деревне Бурмаки Воложинского района произошло загорание надворной постройки. В результате пожара уничтожены крыша надворной постройки и навес, повреждено имущество внутри. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём несовершеннолетними детьми. Трое друзей одиннадцати лет забрались в надворную постройку и поочередно игрались там со спичками: зажигали их, бросали на пол и смотрели как они горят. К счастью, в данном случае никто из детей не пострадал. А ведь всё могло быть иначе…

Родители на собственном примере должны показывать и объяснять детям опасность и последствия игр с огнем и не оставлять маленьких детей без присмотра взрослых. Спички и зажигалки необходимо хранить в недоступном для детей месте: чтобы они не смогли их достать. Если всё же так случилось, что дети остаются дома одни, то ни в коем случае нельзя закрывать входную дверь снаружи – это единственный путь для их спасения. Нужно обязательно их научить правильным действиям в чрезвычайных ситуациях, рассказать, куда обращаться в случае опасности. А в жилых комнатах необходимо обязательно установить автономный пожарный извещатель. Он вовремя сообщит о возникшем пожаре, что даст возможность спасти жизнь.

Также родители могут проводить уроки безопасности со своими детьми, используя мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом!», где можно найти много полезной информации.

Соблюдение правил безопасности убережет вас и ваших близких от беды.