Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Одежда, вода, кондиционер — что еще поможет пережить горячие дни

Больше пить и меньше есть

В жаркую погоду организм требует больше воды, чем обычно. Заведующий кафедрой общей врачебной практики БГМУ кандидат медицинских наук Вадим Сушинский отмечает, что достаточный объем жидкости защищает нас от перегрева — нельзя забывать, что у нас идет постоянный процесс испарения влаги с поверхности кожи:

— При этом не нужно выпивать сразу много, чтобы не давать большую нагрузку на почки. Лучше пить чаще, но по несколько глотков. Что касается нежелательных напитков в жару — это сладкая газировка. Она не утоляет жажду, зато в ней содержится много сахара. Сюда же отнесем алкоголь и слабоалкогольные напитки вроде пива и сидра, обладающие мочегонным действием. Вреден и кофе. Он вымывает из организма кальций, что негативно сказывается на сосудах. А ведь жара и так приводит к их расширению, сердце испытывает дополнительную нагрузку и работает в усиленном режиме.

А вот что касается еды, то в жару особого голода мы не испытываем. Нормально ли это?

— Насильно заставлять себя есть ни в коем случае не стоит. Верным решением будет стандартный для вас завтрак, легкий обед и умеренный ужин. Отличный выбор в жару — супы. Лучше отказаться от жареного, жирного и фастфуда, — говорит специалист.

 

Солнцезащитный камуфляж

 

Официальный представитель управления МЧС по Минской области Анастасия Швайбович советует в горячие дни по возможности не выходить на улицу с 12:00 до 16:00 — в это время солнце наиболее активно: 

— Желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей. Используйте закрытую свободную одежду из натуральных тканей. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными кремами. На время жары лучше отказаться от каблуков, косметики и синтетики. Если без кроссовок никак, то отдайте предпочтение дышащим, легким моделям.

Попасть под поток воздуха

Спасением от жары многие считают кондиционер. Но, поясняет Вадим Сушинский, главное, не находиться под прямой струей воздуха. Температура в помещении в летний сезон должна быть около 21—22 градусов и не ниже. 

Кстати, на речке или озере не надо сломя голову нестись в воду.
         — Нельзя нырять сразу с головой, прыгать в воду с разбега. Лучше погружаться постепенно, дать время организму на адаптацию, — советует медик. — При резком перепаде температур может произойти спазм сосудов или скачок артериального давления. Также при резком охлаждении в воде не исключено рефлекторное сокращение мышц, что может повлечь за собой судороги.

Прогулки по команде

Ветеринарный врач Алексей Клянцевич говорит, что прогулки в жару с домашними питомцами стоит сократить. Есть собаки, которые категорически отказываются идти на улицу, когда там солнцепек, а есть и те, кто будет носиться до последнего вздоха, несмотря на градус.

 — Тому же лабрадору, который умирает, а хвостом виляет, нельзя разрешать бегать до изнеможения. Надо забирать собаку насильно, — рекомендует ветврач. — Гулять нужно либо в ранние утренние часы, либо поздно вечером. Если днем, то в тенистых продуваемых местах. И обязательно берите с собой бутылку воды для собаки.

Пойти с питомцем на пляж, отмечает Алексей, можно, только если там есть деревья или очень хороший навес, где у собаки будет возможность оставаться в тени.

— Не надо оставлять животных на балконе или лоджии в жаркую погоду. Питомцы остаются как бы в термосе или парнике, что очень опасно для жизни.