Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Внимание! Дети выпадают из окон

Почему-то именно с приходом тепла, малыши чаще всего выпадают из окон. Большинство падений происходят из-за недостатка контроля взрослыми за детьми, забывающих закрывать окна, а также отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков. Дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели. В лучшем случае, кроха отделается сильным испугом, а в худшем – ситуация может оказаться трагической. И как бы много об этом не писали в СМИ, статистика продолжает оставаться неутешительной. К сожалению, данный вопрос из года в год не перестает быть актуальным и дети по-прежнему подвержены риску оказаться у открытого окна, когда взрослых нет рядом. И если окно даже слегка приоткрыто на обычное проветривание (не верхнее) - это тоже риск выпадения ребенка из окна. Москитная сетка НЕ СПАСЕТ от падения! Всего несколько минут могут лишить ребенка жизни или сделать инвалидом.

Рекомендации родителям:

- не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей;

- преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими;

- тщательно подобрать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье;

- установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

Конечно, не все ситуации можно предугадать, но сделать то, что в наших силах, чтобы обезопасить ребёнка мы обязаны, ведь счастливое детство ребёнка напрямую зависит от нас, взрослых.