Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Отравление угарным газом

С началом отопительного сезона количество происшествий из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации газовых колонок и печей увеличивается. Неправильное использование такого отопления может привести  не только к пожару, а иногда и к гибели.

6 октября в 08-21 поступило сообщение о госпитализации в УЗ «Лельчицкая ЦРБ» двух женщин с подозрением на отравление угарным газом в г.п. Лельчицы. После осмотра работниками СМП женщины с
диагнозом «отравление угарным газом» госпитализированы в реанимационное отделение УЗ «Лельчицкая ЦРБ». Предполагаемая причина
отравления – преждевременное закрытие заслонки дымохода печи.

Спасатели Кормянщины напоминают: пользуясь газовыми колонками, печами необходимо помнить, что угарный газ не имеет цвета и запаха. Он образуется при любых видах горения, а также содержится в составе выхлопных газов. Первый признак – человек начинает чувствовать головную боль и удушье. При высокой концентрации наступает потеря сознания и паралич. А если концентрация газа в воздухе более 1,2 %, человек умирает за несколько секунд.

Для того, чтобы  не получить отравление угарным газом, помните, что нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, то есть пока угли полностью не прогорят.  При этом топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.