Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Спасатели пришли на помощь

За последние две недели спасатели Гомельской области дважды оказали помощь маленьким детям и их родителям по извлечению инородных предметов с тела малышей.

Первый случай произошёл 30 сентября. В 22-14 спасателям Речицкого района от мужчины поступило сообщение о необходимости оказания помощи в снятии металлического предмета с пальца руки ребенка 2021 года рождения. Работниками МЧС при помощи кусачек металлический предмет был снят. Состояние ребенка удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждается.

5 октября  в 12-39 спасателям Гомеля поступило сообщение о необходимости извлечения алюминиевого кольца для выпечки с шеи ребенка. По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что у ребенка 2019 года рождения алюминиевое кольцо для выпечки надето на шею, самостоятельно девочка и родители снять его не могут. Работниками МЧС при помощи подручных средств кольцо было снято. Состояние ребенка удовлетворительное, в госпитализации не нуждался.

В каждом возрасте есть наиболее типичные детские травмы, и родителям это нужно учитывать.

Дети до 2 лет

В этом возрасте малыши становятся очень активными и любопытными, поэтому чаще всего получают такие травмы:

- ожоги от плиты, утюга, обогревателя;

- отравления и химические ожоги от пробы на вкус продуктов бытовой химии;

- электротравмы от засовывания в розетки спиц, шпилек, булавок;

- попадание инородного тела в дыхательные пути.

Дети от 4 до 6 лет

Это возраст, когда дети становятся более самостоятельными и пытаются повторять поступки и действия взрослых. Самые распространённые травмы в таком возрасте – ожоги от игр со спичками и зажигалками, которые зачастую оказываются причиной пожара.

Дети от 7 до 12 лет

В этом возрасте детям свойственна тяга к экспериментам. К играм со спичками и зажигалками добавляются баллончики из-под аэрозолей и дезодорантов.

Ежедневно учите ребёнка правилам безопасности. Используйте неординарные способы обучения: играйте с ним, показывайте познавательные мультфильмы и видеоролики, приводите примеры из сказок. Если ребёнок пользуется мобильным телефоном, установите ему приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом» и расскажите, как им пользоваться. Проходите вместе с ним тесты в разделе «Что делать, если…», чтобы убедиться в его знаниях правил безопасности.

Дети следуют не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности вместе! И самое главное – не оставляйте детей одних!