Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

За прошедшие выходные в лесах Гомельской области потерялись 16 человек

В основном заблудившиеся в лесу – это грибники и собиратели ягод, многие из них – пенсионеры. В этом году количество несчастных случаев потерявшихся граждан в лесах области продолжает набирать обороты. Только с начала года на пульт "101" поступило 52 сообщения о потерявшихся граждан.

18 сентября 2021 в 00-50 в службу спасения по телефону «101» спасателям Житковичского района от гражданки поступило сообщение о том, что в лесном массиве Житковичского района, потерялись два человека. В ходе разбирательства установлено, что две пенсионерки 1944 г.р. 17 сентября 2021 около 15-00 ушли из дома в лес за грибами и до настоящего времени их местонахождение не известно. В 00-53 на поиски пропавших были направлены силы и средства Житковичского РОВД, Житковичского РОЧС, ГПУ НП «Припятский» Переровское лесничество и 2 волонтера. Женщины не были найдены и в 4 утра поиски были приостановлены.

В 10-00 18 сентября 2021 возобновлены поиски пропавших женщин, на поиски направлены: Житковичский РОВД, спасатели пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС и Житковичского РОЧС, ГПУ НП «Припятский» Переровское лесничество. Работники пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС выехали к месту. Два человека местного населения обнаружили потерявшихся женщин в болотистой местности, но самостоятельно выйти уже не могли. В 20-55 спасатели, поддерживая связь с местным населением, нашли потерявшихся около болота. После опроса и осмотра было установлено, что состояние обеих потерявшихся женщин удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждаются. Спасателями граждане были вывезены из болотистой местности и доставлены к месту жительства.

Есть и трагические случаи. Не всегда спасатели и привлекаемые силы на поиски успевают найти потерявшихся. Существует несколько факторов, которые на это влияют. Во-первых, теряются неопытные грибники или те, которые пошли собирать в неизвестном им лесу. Бывает и наоборот: подводит самоуверенность. В хорошо знакомом месте люди теряются, когда уходят вглубь. Нередко люди переоценивают свои силы и не учитывают то, что в лесу им может стать плохо. Очень часто находятся те, кто шли в лес в полном ощущении, что они знают местность как свои пять пальцев. Поэтому они не берут с собой минимальный набор необходимых вещей, которые могли бы спасти им жизнь. 

19 августа в 15-00 в лесном массиве вблизи г.п. Лельчицы населением найден мужчина без признаков жизни, который 13.09.2021 ушёл в лес вблизи д. Жмурное Лельчицкого района за грибами и пропал.

18 августа в 17-05 поступило сообщение о потерявшемся мужчине в лесном массиве вблизи д. Залесье Чечерского района. Потерявшиеся 1942 г.р., пенсионер около 11-00 ушел в лес для сбора грибов и до настоящего времени его местонахождение неизвестно. На поиски были направлены: спасатели Чечерский РОЧС, сотрудники Чечерского РОВД, ГСЛХУ «Чечерский спецлесхоз». В 20-15 поиски потерявшегося прекращены, продолжение поисков было запланировано на 09-00 19.09.2021. 19 августа в 08-44 сыном потерявшийся пенсионер обнаружен утонувшим в канаве недалеко от дома.

В рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» спасатели Кормянщины напоминают правила:

- не отправляйтесь в лес в одиночку;

- изучите основные правила ориентирования в лесу;

- сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

- надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

- возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички.

Прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева.

Если вы заблудились в лесу, первое, что необходимо, – сориентироваться на местности, определить, где можно найти воду и огонь, чтобы защититься от холода и организовать ночлег.

Если у вас с собой мобильный телефон, наберите номер службы спасения и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите вокруг себя.

Если оказались в лесу без телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и успокойтесь. По возможности пейте воду и двигайтесь к цели.

Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей.

Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – он всегда приведет к людям. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, идите на звук.

Не следует выбираться из лесу ночью: начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Кстати, о борьбе с холодом. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо – повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

Проверьте свои знания о действиях, если заблудились в лесу, в мобильном приложении МЧС «Помощь рядом».