Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Разбился градусник. Что делать?

К термометрам люди относятся бережно, зная, что разбивать их нельзя, ведь внутри находится очень опасное вещество – ртуть.

Но градусники очень хрупкие и часто бьются. И быть осведомлённым о действиях, которые нужно предпринять в такой ситуации, – значит быть готовым преодолеть её с минимальными последствиями.

Если всё же у Вас в доме градусник разбился, помогут следующие советы от МЧС:

- откройте окна;

- ограничьте доступ людей и домашних животных в комнату, где разбился прибор;

- если ртуть раскатилась по столу или полу, не пытайтесь вытереть её тряпкой – это приведёт к размазыванию вещества и увеличению поверхности испарения.

Для сбора ртути приготовьте наполненную водой банку с плотной крышкой, кисточку, резиновую грушу, бумажный конверт, лейкопластырь, мокрую газету, тряпку или раствор марганцовки.

При помощи кисточки можно собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конверт. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые мелкие капельки «наклейте» на лейкопластырь. Всю собранную ртуть поместите в банку с водой и плотно закройте. Ни в коем случае не используйте пылесос! После проведите влажную уборку комнаты.

Для обработки пола используйте раствор марганцовки или мыльно-содовый раствор (400 грамм хозяйственного мыла и полкилограмма кальцинированной или пищевой соды на 10 литров воды). И только теперь устройте в комнате сквозняк.