Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

ОБ ОФОРМЛЕНИИ МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКИ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИМСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОШКОЛЬНОГО И ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Все дети до 18 лет подлежат ежегодному диспансерному осмотру в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.08.2022 № 83 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения диспансеризации» в территориальной поликлинике, за которой они закреплены.

Ежегодно большинство родителей с детьми обращаются в районную поликлинику УЗ «Кормянская ЦРБ» для получения медицинской справки о состоянии здоровья.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" и постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 июля 2010 г. N 92 "Об установлении форм "Медицинская справка о состоянии здоровья", "Выписка из медицинских документов" и утверждении Инструкции о порядке их заполнения" для получения дошкольного образования и общего среднего образования выдается медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-10), срок действия которой составляет от шести месяцев до одного года.

Согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдается один раз в год по достижении ребенком паспортного возраста (в месяц рождения), что позволяет обеспечить плановое проведение медицинских осмотров и обследования с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а также позволяет упорядочить процесс выдачи медицинской справки и избежать больших очередей в районной поликлинике в начале учебного года.

Участковый врач-педиатр проводит осмотр ребенка, определяет группу здоровья с учетом выявленных отклонений в состоянии здоровья на основании заключений врачей-специалистов и результатов лабораторно-диагностического обследования, формулирует рекомендации, составляет индивидуальный план диспансерного наблюдения на следующий год, выдает направления на консультации специалистов и лабораторно-диагностическое обследование, оформляет медицинскую справку о состоянии здоровья (ф. № 1 здр/у-10) для предоставления в учреждение образования.

Объем профилактического осмотра определяется в соответствии с приложением 2-4 постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.08.2022 №83.

Участковая медицинская сестра ознакамливает родителей (законных представителей) ребенка с индивидуальным планом диспансерного наблюдения под роспись.

Все запланированные осмотры врачей-специалистов и лабораторно-диагностическое обследование проводятся в плановом порядке (по предварительной записи) в течение года и являются действительными для оформления медицинских документов на протяжении всего года. Дополнительные осмотры врачей-специалистов и лабораторно-диагностическое обследование назначает участковый врач-педиатр при наличии медицинских показаний.

В случае заболевания и изменения группы здоровья и группы по физической культуре выдается новая медицинская справка. При наличии в учреждении образования медицинской справки, выданной в период с сентября предыдущего года по август текущего года, не требуется новая медицинская справка о состоянии здоровья к началу учебного года.

 

Предоставление медицинских справок о состоянии здоровья к началу нового учебного года детям, посещающим школы и детские сады, не требуется. Справка предоставляется в месяц рождения ребенка и действительна в течении года.

 

Телефон детской регистратуры: 4-50-26