Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

ПРОФИЛАКТИКА КУРЕНИЯ

Сигарета укорачивает жизнь мужчине на 5 лет, а женщине – на 11 лет! Среди последствий курения у мужчин доминирует рак легкого и верхних дыхательных путей, у женщин – рак молочных желез и рак органов половой системы. Выкидыши, преждевременные роды и вообще проблемы с вынашиванием беременности возникают у курильщиц в несколько раз чаще, чем у некурящих. Дети у мам, куривших до и во время беременности, имеют гораздо более высокий риск в будущем пристраститься к алкоголю, наркотикам или табаку. Никотин легко проникает через плацентарные барьеры и воздействует на мозг ребенка, что самым негативным образом влияет на его дальнейшее психическое развитие.

Курение – это привычка, в большинстве случаев переходящая в болезнь, то есть в химическую зависимость организма от никотина. О заболевании речь идет уже тогда, когда организм человека требует регулярного введения никотина. Присутствие в табачном дыме более 100 вредных веществ, обуславливают общетоксическое воздействие, 40 – из них канцерогенные, и являются причиной онкологических заболеваний. В настоящее время, пятая часть от всех смертей в цивилизованном мире связана с курение табака.

Период формирования химической зависимости организма к никотину индивидуальный и колеблется от полугода до 5-6- лет.

Условно разделяют 4 стадии никотиновой зависимости.

Начальная стадия, так называемое эпизодическое курение. Физическая зависимость от никотина отсутствует, поэтому возможно воздержание от курения в течение нескольких дней. Влечение к  курению усиливается при волнении, отрицательных эмоциях, при употреблении алкоголя и т.д.

Стадия становления (стабилизации). Растет и достигает пика количество выкуриваемых сигарет. Начинает формироваться никотиновый абстинентный синдром в виде неприятных ощущений после длительного воздержания от курения.

Стадия интоксикации. Количество выкуриваемых сигарет за сутки становится постоянно высоким. Абстинентный синдром наступает уже через 1-2 часа, после последней выкуренной сигареты. Возникают нарушения различных  функций нервной, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения.

Исходная стадия. Формируется после 15-20 лет постоянного курения. Влечение постоянно и резко выражено, носит насильственный характер. Наступают необратимые изменения во многих органах и системах.

Зачем бросать курить?

- Чтобы продлить свою жизнь (в среднем 10-20 лет «крадет» у человека курение).

- Чтобы резко снизить риск заболевания раком легких, гортани, трахеи, языка, полости носа, пищевода, желудка, почек.

- Чтобы не развился облитерирующий эндартериит нижних конечностей, заканчивающийся часто гангреной и ампутацией ног.

- Чтобы не ускорять и осложнять развитие сердечно-сосудистых заболеваний, гастрита, язвенной болезни желудка.

- Чтобы иметь более крепкую нервную систему.

- Чтобы цвет вашего лица и кожи не имел землистый и синюшный цвет.

- Чтобы ваши зубы прослужили вам намного дольше.

Ч- тобы снизить вероятность того, что ваши дети и внуки станут курильщиками.

- Чтобы сэкономить достаточно большую сумму денег. В течении жизни курящий человек тратит деньги, за которые он мог бы купить новый автомобиль.

- Еще большую сумму можно потратить на лечение заболеваний, вызванных курением.

Наиболее эффективным способом профилактики табачной зависимости являются занятия спортом. Это научно доказанный способ уменьшить склонность к курению, особенно в самом начале до зависимости. Кроме того, физические нагрузки также стимулируют выработку мозгом «здоровых гормонов удовольствия» и гораздо лучше решат все те проблемы, с которыми «боролась» сигарета, – и снимут стресс, и снизят вес, и повысят самооценку, и доставят удовольствие.

Больше половины людей прекративших курение, смогли это сделать самостоятельно.

Бросайте курить одномоментно. Постепенное прекращение курения редко бывает успешным.

Если вы совершили несколько неудачных попыток бросить курить, надо обратиться за специализированной помощью.Не применяйте медицинские препараты без предварительной консультации с врачом, даже если они усиленно рекламируются.

ПОМНИТЕ, ЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ, НО НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ

ЗАСТАВИТЬ ВАС НЕ КУРИТЬ.

Сделайте свой выбор в пользу отказа от курения!

          Врач-психиатр-нарколог