Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Зачем нужно делать пробу Манту

Туберкулез в нашей республике последние  десятилетия продолжает оставаться распространенным заболеванием, наносящим значительный ущерб здоровью населения и все труднее поддается лечению. Заболеваемость туберкулезом регистрируется не только у взрослых, но и у детей, в том числе и в нашей области. Больше половины случаев туберкулеза у детей не проявляются никакими клиническими симптомами вплоть до того, как болезнь уже станет «запущенной».       

Чтобы вовремя диагностировать туберкулез взрослые ежегодно проходят флюорографию, а детям и подросткам проводят туберкулинодиагностику - пробу Манту (вспомним «пуговичку», которую всем нам делали в детстве). Туберкулинодиагностика проводится для определения чувствительности организма к возбудителю туберкулеза.  Проба Манту до сих пор остается одним из самых эффективных и  безопасных методов диагностики туберкулеза у детей, которая позволяет заподозрить туберкулез еще на ранних стадиях развития болезни. Ведь коварство туберкулеза заключается в том, что болезнь длительное время может протекать скрыто, без каких либо симптомов. Поэтому всегда у медиков вызывает недоумение, когда родители отказываются от проведения туберкулиновых проб у своих детей. Большое заблуждение считать, будто проба Манту - это прививка. На самом деле проба Манту никакого отношения к вакцинации не имеет. Отвечает на вопрос: инфицирован ли организм ребенка микобактериями туберкулеза или нет. Под кожу на внутренней поверхности предплечья вводят 0,1 мл раствора туберкулина - такое количество безопасно для человека, как и все аллергопробы.Туберкулин  не содержит ни живых, ни убитых палочек туберкулеза, как может показаться из названия, он содержит только продукты ее жизнедеятельности. Поэтому препарат абсолютно безопасен для ребенка. Им нельзя заразиться или вызвать развитие заболевания.

Проба Манту является безвредной для здоровых детей и подростков и для  детей  с различными хроническими заболеваниями. Проводится только после оценки состояния здоровья ребенка медицинским работником.

После введения туберкулина образуется специфическое выбухание верхнего слоя кожи более известное как «пуговка». До момента оценки результатов не надо мазать пуговку зеленкой, перекисью. Не нужно заклеивать ранку лейкопластырем, под ним кожа может потеть, данные процессы могут исказить результаты пробы. Не допускайте того, чтобы ребенок расчесывал место введения туберкулина, любое физическое воздействие на место введения препарата приведет к ложноположительному результату.

Остается добавить, что положительная реакция Манту еще не означает, что ребенок определенно заболел туберкулезом. Раньше времени родителям не стоит поднимать панику. Проба Манту в данном случае является сигналом, что ребенку необходимо провести дополнительное обследование. Вынужденное повторное проведение проб или направление к врачу-фтизиатру обычно вызывает бурю негативных эмоций у родителей, а зачастую и отказ от дальнейшего обследования. Вот этого делать точно не стоит, ведь лучшей защиты от этой болезни, чем ранняя диагностика, еще не придумано. Один маленький укол в год – ничто по сравнению с возможным заражением!