Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Профилактика бешенства

 

Бешенство – смертельно опасная острая нейровирусная инфекция, которая развивается настолько стремительно, что даже одни упущенные сутки практически не оставляют ни малейшего шанса на излечение. Основным источником бешенства среди диких животных являются лисицы, енотовидные собаки, еноты, волки, летучие мыши; среди домашних питомцев – коты и собаки.

Что делать, если вы все-таки пострадали от укуса или оцарапывания животного?

  • 1) Прежде всего необходимо по возможности собрать точные данные о хозяине укусившего вас животного, адрес, где он проживает, контактные телефоны для связи. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем можно было установить судьбу животного, а также предотвратить повторные нападения и распространения заболевания.
  • 2) Рану следует незамедлительно промыть проточной водой с жидким мылом, наложить чистую повязку и по возможности в кратчайшие сроки обратиться в медицинское учреждение (ФАП, АВОП или ЦРБ).
  • 3) Прививка от бешенства человеку должна быть проведена не позднее двух недель с момента укуса. После указанного срока, она практически не эффективна.
  • 4) Бешенство ― болезнь, предотвратимая с помощью вакцин. Вакцинация собак представляет собой наиболее рентабельную стратегию профилактики бешенства у людей. Вакцинация собак приводит к сокращению смертности, вызванной бешенством, и снижает потребность в ПЭП в качестве компонента медицинской помощи пациентам, пострадавшим от укусов собак.

Существуют предназначенные для людей вакцины для профилактической иммунизации до контакта с животными. Они рекомендуются людям, занимающимся определенными видами деятельности, связанными с повышенным риском, таким как ветработники, люди, занимающиеся отловом безгадзорных животных, лесничие.