Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

10 октября Всемирный День психического здоровья

Всемирный день психического здоровья отмечается в мире с 1992г. по инициативе ВОЗ,  с целью повышения информационности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

Психическое  здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества

Росту  психической заболеваемости способствует информационные перегрузки, политические,  экономические, социальные, семейно-бытовые факторы, повышенный темп жизни, неурядицы на работе, да и просто поездка в общественном транспорте -  приводят к возникновению стрессовых ситуаций. Человек со своими стрессами начинает смиряться, а так и до депрессии недалеко. Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются c   ними, не задумываясь о  том, что нужно не бороться с ними, а не допускать их.

 Повседневный стресс, обусловленный и психическими расстройствами, и сверхинтенсивной работой заключает в себе высокий риск развития психосоматической патологии, особенно, сердечно-сосудистых заболеваний. Примерно 60-80%  пациентов, страдающих невротическими расстройствами, не попадают в поле зрения врачей-психиатров и психотерапевтов, так как  лечатся у других специалистов. Половина больных при обращении предъявляют только жалобы на плохое самочувствие и отказываются обсуждать с врачом свои переживания, рассматривая их, как слабость характера или следствие неблагоприятных жизненных ситуаций.

Основными критериями психического здоровья являются:

  1. осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности  своего физического и психического «Я»;
  2. чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях;
  3. критичность к себе и своей собственной психической продукции и ее результатам;
  4. соответствие психических реакций  силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям;
  5. способность самоуправления поведением в соответствие с социальными нормами, правилами, законами;
  6. Способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовать эти планы;
  7. Способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств.

Выявление пограничных расстройств и других заболеваний психики на уровне первичного звена здравоохранения позволяет проводить их лечение на ранних стадиях и предотвращать развитие более тяжелых нарушений.

Телефон экстренной психологической помощи  У «ГОКПБ» 8 0232 31 51 61

Республиканская детская телефонная линия 8 801 100 16 11

Врач-психиатр-нарколог                                                                                         В. С. Холопова