Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

11 июля – День профилактики алкоголизма

 

Профилактика пьянства и алкоголизма

(в рамках региональной информационно-образовательной акции, направленной на снижение уровня алкоголизации населения, в период с 05.07.2021г. по 19.07.2021г.)

 Пьянство и алкоголизм – серьёзное препятствие на пути развития любого общества. По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем находится на третьем месте среди причин смертности (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний). Подсчитано также, что систематическое употребление алкоголя уменьшает продолжительность жизни примерно на 15-20 лет. Лицами в нетрезвом состоянии совершается почти 40% всех преступлений, они – частые виновники дорожно-транспортных происшествий.

   К сожалению, Республика Беларусь относится к группе стран с высоким уровнем потребления алкоголя, и проблемы пьянства и алкоголизма, а также наносимого этим пагубным явлением вреда, являются для нас весьма актуальными.

Справочно: алкоголь, или этиловый спирт, является наркотическим ядом, действующим на клетки организма человека, парализуя и разрушая их. Учеными доказано, что 100 г водки губит 7,5 тыс. активно работающих клеток головного мозга. Доза 7–8 г чистого спирта на 1 кг тела является смертельной для человека.

Алкоголь в любых дозах через формирование структурных изменений мозга подавляет интеллект, инициативность, творческие способности, снижает социальную активность, подавляет чувство гордости, чести, ответственности, заметно снижает половые способности как мужчин, так и женщин, формирует стандартность мышления, подавляет человека физически и нравственно, отягощает наследственность и т. д.

Следует отметить, что показатель общего уровня потребления алкоголя в Беларуси является одним из наиболее высоких в мире, что не может не вызывать обеспокоенности (10-е место по данным Всемирной организации здравоохранения).

Справочно: Данные Всемирной организации здравоохранения по уровню потребления алкоголя: Молдова – 18,2 л., Чехия – 16,4 л., Россия – 15,7 л., Украина – 15,6 л., Эстония – 15,5 л.

   Институтом социологии Национальной академии наук Республики Беларусь проведено исследование культуры потребления  спиртных напитков и социальной эффективности антиалкогольной политики. Выяснилось, что на распространенность пьянства и алкоголизма основное влияние оказывают следующие факторы:

низкий уровень жизни населения (43,5%);

отсутствие интересных занятий в свободное время (38,3%);

неправильное воспитание в семье (37,5%);

тяготы повседневной жизни (36,4%);

«питейные» традиции и обычаи (34,8%);

доступность приобретения спиртных напитков (34,3%);

семейные ссоры и конфликты (26,3%) и другие.

   По структуре алкогольной продукции, реализованной населению, лидируют вина виноградные, затем идут слабоалкогольные напитки, на третьем месте – пиво, водка занимает четвертое место.

   В последние годы в молодежной среде набрал значительные «обороты» так называемый пивной алкоголизм. Это отнюдь не безобидная вещь. Дело в том, что из-за слабой концентрации в пиве алкоголя его пьют в больших количествах, чем водку или вино. Поэтому алкоголизм на почве употребления пива развивается в 3-4 раза быстрее, чем от крепких спиртных напитков.

   В этой связи весьма своевременным стал введенный в 2010 году запрет на распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах.

Законодательство Республики Беларусь предусматривает административную ответственность за распитие указанных напитков на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте и других общественных местах, кроме тех, которые предназначены для этих целей (статья 17.3 КоАП Республики Беларусь). На первый раз нарушившие запрет лица могут быть оштрафованы на сумму до 8 базовых величин (в настоящее время 1 базовая величина составляет 210 тыс. руб.).     При повторном правонарушении в течение года размер штрафных санкций может возрасти уже до 15 базовых величин или административный арест.

   Для учащихся в каждом учреждении образования проводится цикл классных и информационных часов по профилактике пьянства и алкоголизма, формированию здорового образа жизни, что повышает престижность трезвого образа жизни в семье, осознание необходимости отказа от потребления алкогольных напитков несовершеннолетними.

   В области регулярно проводятся пропагандистские профилактические акции, регулирующие необходимость введения ограничений доступности алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в целях снижения потребления алкоголя и его негативных последствий. Наркологической службой постоянно оказывается как официальная консультативная и лечебно-профилактическая помощь, так и анонимное консультирование населения.

   Профилактика злоупотребления алкоголем повсеместно признается как чрезвычайно важная задача. В конечном счете, преодолеть эту проблему позволит активизация усилий всех, кто по долгу службы, а также в соответствии со своей гражданской позицией не может оставаться равнодушным перед лицом этого зла.

   В дополнение, как один из положительных примеров запретительных мер, применяемых на уровне общества и государства, можно привести опыт Норвегии, где сохранена монополия государства на производство крепких алкогольных напитков, реклама алкоголя полностью запрещена, а вино и крепкие спиртные напитки нельзя приобрести в обычных магазинах и супермаркетах. Монополия на их продажу принадлежит специализированным государственным магазинам, которые расположены в крупных населенных пунктах. Как итог – уровень потребления алкоголя составляет всего 4,9 литра на человека в год и является одним из самых низких в Европе.

   Из всего вышеизложенного следует, что только системный подход и скоординированные действия всех заинтересованных по устранению комплекса причин и условий, способствующих злоупотреблению алкоголем и развитию негативных последствий от чрезмерного потребления спиртных напитков, способен эффективно противодействовать дальнейшей алкоголизации населения.

   По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 50% зависит от него самого, а именно от образа его жизни. Государство регулирует законодательными актами условия труда на производстве, медицинскую помощь и т.п., что составляет остальные 50%.

   Таким образом, преодоление пьянства и алкоголизма является задачей не только государства и общества в целом, но и каждого его гражданина в отдельности.

Конфликты в семье, вопросы по работе, проблемы с законом, потеря денег, может страдать здоровье или эмоциональное состояние - у каждого своё. Бывает даже, что не смотря на эти проблемы, человек всё равно продолжает злоупотреблять.

Выход всегда есть!

Профессионально решить проблему употребления
алкоголя или наркотиков поможет врач психиатр-нарколог.

Вам помогут!

Консультация врача-нарколога У «ГОНД» (тел. 34-01-66; 34-01-46);

Консультация психолога У «ГОНД» (тел. 51-21-94);

Выведение из запоя  У «ГОНД» (тел. 56-20-88; 34-01-56; 51-21-88);

Кодирование У«ГОНД» (тел. 56-20-88; 34-01-56; 51-21-88);

Курс лечения в стационаре У «ГОНД» (тел. 51-21-88);

Курс реабилитации 28 дней У «ГОНД» (тел. 32-96-40; 32-96-38)

У «ГОНД» - (учреждение«Гомельский областной наркологический диспансер»), narcology. by -  г. Гомель, ул. Никольская, 26 а

Время работы: пн-пт с 08.00 до 20.00; суб. с 08.00до 18.00; выходной воскресенье.

УЗ «Кормянская ЦРБ»: тел. 4-50-25, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

врач психиатр-нарколог кабинет 210, 

                                                       психолог кабинет 218.

                                    Врач-психиатр-нарколог Андреева Алена Михайловна