Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

14 октября День матери

 

Мама — короткое, но очень емкое слово, и звучит оно на многих языках одинаково! Мамы бывают разными, но всех их объединяет одно и то же чувство — безграничная любовь и преданность по отношению к своему ребенку, и не важно, сколько ребенку лет, ведь для мамы мы остаемся детьми, даже, если у нас давно подрастают внуки. Это первое осознанное слово, которое говорит каждый малыш, протягивая ручки к самому дорогому, близкому и любимому человеку — к своей маме.

Материнский подвиг является ежедневным трудом, особенно в тех случаях, когда на руках у матери больной ребенок. Мамы трудятся без выходных и отпусков, ведь забота о детях — дело всей жизни матери, детские проблемы — ее проблемы, а детские радости — настоящее счастье для матери. Материнское сердце обладает безграничной любовью, а материнское слово является настолько сильным, что по мощи своей может сравниться с Божьим словом и поэтому, молитвы матери были и остаются самыми действенными.

Милые, хрупкие и нежные женщины уже давно перестали быть просто женами, хранительницами домашнего очага и матерями. Их социальная роль стала гораздо шире. В наше время женщин можно встретить практически во всех профессиональных областях.

Женщины не остаются в стороне от самых актуальных проблем сегодняшней жизни, осваивают перспективные профессии, новейшие технологии. И в тоже время сохраняют лучшие душевные качества, проявляя талант материнства и заботы о подрастающем поколении.

Будущее развитие страны невозможно без признания обществом и государством высокого статуса женщины и улучшения ее реального положения. Внимание к этим вопросам должно быть в числе приоритетных .

   Поэтому проводимая в стране социальная политика способствует тому, чтобы женщины смогли воплотить свое предназначение – вырастить и воспитать здоровых и счастливых детей. В Беларуси уделяется самое пристальное внимание решению проблем женщин, семьи и детей, созданию условий для их нормальной жизнедеятельности. Охрана здоровья женщин и детей, защита материнства являются одной из основных задач государственной политики нашей страны, приоритетом в здравоохранении, имеющей особое значение в формировании здоровья нации. Забота о женщине, решение вопросов безопасного материнства, поддержание репродуктивного здоровья населения, повышения рождаемости гарантированы законодательно. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О здравоохранении» беременной женщине обеспечено медицинское наблюдение в государственных организациях здравоохранения, стационарная медицинская помощь во время и после родов, а также медицинская помощь и медицинское наблюдение за новорожденными.

Подтверждением престижа материнства является представление наиболее достойных многодетных матерей к награждению государственной наградой Республики Беларусь – орденом Матери. Этот высокий знак материнской доблести был учрежден указом Президента в 1995 году.

Мама! Как прекрасно, как емко это слово! Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя!».