Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

 ОСОБО ОПАСНЫЕ ИНФЕКЦИИ. ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

 Особо опасными инфекциями называются заболевания инфекционной природы, представляющие чрезвычайную эпидемическую опасность для окружающих.

Они появляются внезапно, распространяются молниеносно, охватывая значительную часть населения в кратчайшие сроки. Такие инфекции протекают с ярко-выраженной клинической картиной, как правило, имеют тяжелое течение и высокую летальность.

На сегодняшний день Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в список особо опасных инфекций включено более 100 заболеваний.

Перечень особо опасных инфекций: чума, холера, натуральная оспа, желтая лихорадка, сибирская язва, малярия, лихорадка Эбола и др.

Общие признаки особо опасных инфекций: повышение температуры до 40С и выше, озноб, резкая головная боль, покраснение лица, тошнота, рвота, боли в животе, сыпь, кровотечения из внутренних органов, увеличение лимфоузлов.

         Выезжая в страны, потенциально опасные по вероятности инфицирования особо опасными инфекциями, заранее уточняйте у туроператоров, в территориальных отделах ЗЦГиЭ об эпидемической ситуации в месте, куда планируется поездка, обратитесь к врачу с целью проведения вакцинации перед выездом.

         Находясь на отдыхе, избегайте посещения болотистых местностей, лесов и парков с густой растительностью. В случае, если нет возможности избежать посещения – наденьте одежду, исключающую возможность укусов насекомых – с длинными рукавами, брюки, головной убор.

         Как предотвратить укусы насекомых:

- Существует 2 основных пути профилактики укусов насекомых – репелленты и настороженность (избегание укусов).

- В помещениях должны быть сетки на окнах и дверях, если сеток нет – окна должны быть закрыты. Желательно наличие кондиционера.

- Репеллент наносить на кожу каждые 3-4 часа в период между сумерками и рассветом.

- Если комары проникают в помещение, над кроватями должна быть сетка, заправленная под матрас, убедиться, что сетка не порвана и под ней нет комаров.

- В помещениях, предназначенных для сна использовать аэрозоли и специальные спирали.

- Одежда должна быть закрытая.

         В случае появления признаков инфекционного заболевания (недомогание, жар, головная боль), обнаружения следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений – немедленно обратиться к врачу

 

Врач общей практики (заведующий)

Районной поликлиники                                             Г.Ю.Славецкий