Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Весенний паводок. Будьте внимательны!

Питьевая вода является одним из приоритетных факторов в формировании здоровья человека и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целом.

С весенним паводком может произойти частичное затопление территорий населенных мест, в том числе автономных источников питьевого водоснабжения населения, выгребных ям, мест размещения отходов.

В большей степени загрязнению подвержены поверхностные источники водоснабжения и нецентрализованные источники (шахтные колодцы, родники).

Употребление загрязненной воды для питья и бытовых целей может привести к возникновению заболеваний острыми кишечными инфекциями (брюшным тифом, дизентерией, вирусным гепатитом, сальмонеллезом  и др.), а также глистными инвазиями. Также во время подтопления и паводка представляют опасность и «братья наши меньшие». Грызуны и мелкие животные, которые являются переносчиками  многих заболеваний, спасаясь от паводка, устремляются в жилые дома и постройки, отчего в значительной мере возрастает риск заражения человека  инфекционными  и паразитарными болезнями (иерсиниоз, лептоспироз, туляремия, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом и т.п.).

В мероприятиях по подготовке к паводку принять участие могут и жители частных домовладений. Необходимо привести в надлежащее санитарное состояние дворовые территории:

провести уборку от бытового и строительного мусора, других отходов,

очистить выгребные ямы с использованием специализированного автотранспорта с вывозом сточных вод, жидких отходов на сливную станцию городских очистных сооружений, тем самым предотвратив загрязнение почвы, подземных грунтовых вод.

Условием эпидемической безопасности нецентрализованного водоснабжения является соблюдение требований к содержанию и эксплуатации источников.

Не реже одного раза в год с одновременным текущим ремонтом оборудования должна проводиться чистка колодца. При необходимости дезинфекция хлорсодержащими реагентами и промывка водозаборных сооружений. Также при текущем ремонте  должна проводиться герметизация стыков колец стенок шахты шахтного колодца, вокруг оголовка, должен быть устроен глиняный «замок», отмостка должна быть без трещин.

После прохождения паводка на подтапливаемых территориях необходимо провести внеочередную чистку шахтного колодца.

Чтобы обезопасить себя от возможного негативного влияния загрязненной питьевой воды, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

 - не употреблять воду из неизвестных источников и источников, подвергшихся подтоплению паводковыми водами;

 - не употреблять воду из любого источника водоснабжения без предварительного кипячения (Внимание! Вирус гепатита А при кипячении с поддержанием температуры 100°С, погибает только через 5 минут.) В этой связи следует отметить, что кипячение воды должно быть более 5 минут!;

 - альтернативой водопроводной воде является вода, расфасованная в емкости (бутилированная). Использование такой воды особенно предпочтительно для детей. Однако, следует отметить, что использование бутилированной воды не исключает необходимость её кипячения;

  - не употреблять продукты питания, которые испорчены паводком;

 - после мытья овощей и фруктов проточной водой необходимо ополаскивать их кипяченой водой;

 - после освобождения территорий, расположенных в зоне подтопления от паводковых вод необходимо проведение мероприятий по чистке и дезинфекции источников водоснабжения, предназначенных как для общественного, так и для индивидуального пользования;

 - еще одной важной мерой в профилактике острых кишечных инфекций является соблюдение правил личной гигиены, в частности мытье рук с использованием моющих средств, полоскание ротовой полости после чистки зубов кипяченой водой;

  - при первых признаках расстройства здоровья немедленно обратиться к врачу.

Будьте здоровы!

Заботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких!!!