Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

16 февраля Всемирный день ИППП

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП)-группа заболеваний, которые передаются преимущественно во время полового контакта.

ИППП распространены во всем мире. Все ИППП вызываются болезнетворными организмами (бактериями, вирусами, простейшими, паразитами) и передаются в большинстве своем посредством полового контакта через кровь (загрязненные иглы и шприцы). Такие заболевания как сифилис, герпетическая, цитомегаловирусная, папилломавирусная инфекции могут передаваться посредством тесного контакта («кожа к коже») и через поцелуи.

Беременная женщина может передавать большинство ИППП своему ребенку во время беременности или родов. ИППП нельзя заразиться через объятия, рукопожатия, в бане или бассейне, берясь за ручки в общественных местах. Наиболее распространенные симптомы ИППП у мужчин: боль и жжение при мочеиспускании, белые или желтые выделения из полового органа, язвы, пузырьки или бородавки на половом органе, коже промежности или на других частях тела.

Наиболее распространенные симптомы ИППП у женщин: необычные выделения из влагалища с запахом или без него, зуд и раздражение влагалища, язвочки, пузыри, бородавки во влагалище или вокруг него, а также различные высыпания на коже промежности и на других частях тела, болезненность при половом акте или мочеиспускании, боль в нижней части живота. Однако, очень часто многие ИППП протекают без всяких симптомов и в течение долгого времени могут отсутствовать какие-либо проявления болезни. Последствия ИППП у женщин- это хронические заболевания мочеполовой системы, бесплодие, внематочная беременность; у мужчин - бесплодие, простатит.

К счастью, большинство наиболее распространенных ИППП излечимы. Существуют эффективные средства лечения гонорей, сифилиса, хламидиоза и многих других инфекций. Но некоторые ИППП, как цитомегаловирусная, герпетическая, папилломавирусная инфекция, гепатит В и С, ВИЧ-инфекция,- неизлечимы.

Если вы обратитесь к врачу своевременно, на ранней стадии заболевания, и пройдете соответствующий курс лечения, то сможете добиться длительных периодов ремиссии и жить полноценной жизнью, не подвергая риску близких Вам людей.

Врач дерматовенеролог Чепелева В.В.