Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Курение – здоровью забвение

Знаете ли вы, что ежегодно от курения умирает больше людей, чем от СПИДа, алкоголизма, автомобильных аварий, убийств, самоубийств и пожаров вместе взятых.

Курение одинаково вредно для курильщиков и лиц, находящихся рядом. В табачном дыму одной сигареты четыре тысячи различных химических соединений, большинство из которых ядовитые, а также угарный газ и смолы (дёготь), оседающие в лёгких.

Как только человек закуривает сигарету, никотин через лёгкие попадает в кровь и через считанные секунды начинает влиять на головной мозг, усиливает сердцебиение, сужает кровеносные сосуды, повышает артериальное давление, что приводит к изнашиванию сердца. Ещё значительнее показатели влияния никотина на развитие рака лёгких.

Что каcается подростков, их организм менее защищён. Курящие школьники отстают в физическом и умственном развитии, более нервны, рассеяны, чаще отстают в учебе.

У курильщика с длительным стажем цвет кожи приобретает желтый оттенок, зубы темнеют, неприятный запах изо рта, голос осипший, ослабевают внимание, слух, зрение. Появляются кашель, одышка, снижается аппетит. В результате - различные заболевания, приводящие к ослаблению защитных сил организма. Человек становится зависимым от процесса курения, то есть превращается в раба своей привычки.

Естественно, возникает вопрос борьбы с никотиновым злом. Прежде всего необходима готовность самого курильщика избавиться от пагубной зависимости.

Если человек вовремя бросает курить, со временем многие функции восстанавливаются:

  • через 8 часов после отказа от курения содержание кислорода в крови повышается до нормальных значений;
  • через 3-9 месяцев после отказа от курения функция дыхания улучшится на 10%;
  • через 5 лет после отказа от курения риск инфаркта миокарда сократится в 2 раза по сравнению с курящими;
  • через 10 лет после отказа от курения риск рака легких снизится в 2 раза по сравнению с курящими;
  • те, кто бросил курить в возрасте до 30-35 лет имеют продолжительность жизни почти такую же, как и никогда не курившие люди.

ПОМНИТЕ, что курить вред­но всем: здоровым, больным и подросткам! Страдают от таба­ка и некурящие люди, невольно вдыхая табачный дым.

Совет всем, кто курит или начинает курить! Давайте бе­речь здоровье свое и окружа­ющих!

Врач-терапевт Коченков Павел Геннадьевич