Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Профилактика меланомы и рака кожи

В последние десять лет в Беларуси наблюдается постоянный выраженный рост числа ежегодно выявляемых случаев рака кожи.

Рак кожи наиболее часто развивается у пожилых лиц, несколько чаще у мужчин. Рак кожи может развиваться в любых анатомических областях, но наиболее часто на открытых частях тела. Преимущественная его локализация ― кожа лица и головы (до 70―80%).

К факторам способствующим развитию рака кожи относится ультрафиолетовое излучение, ионизирующая радиация, иммунодепрессия, хроническая травматизация кожи и воздействие на кожу химических канцерогенов. В большинстве случаев развитию рака кожи предшествуют предраковые изменения кожи.

Наиболее часто встречающимися морфологическими формами рака кожи являются базально-клеточный и плоскоклеточный рак.

Базальноклеточный рак в начале заболевания выглядит как ограниченное пятно, бляшка или плотный узелок с четкими границами, желтовато-серого или восковидного оттенка. Иногда это несколько близко расположенных мелких узелков медленно увеличивающихся в размерах (год и более). Плоскоклеточный рак в начале заболевания характеризуется появлением папулы, уплотнения кожи, покрытого корочками, которое достаточно быстро эрозируется (изъязвляется). При развитии рака на фоне предопухолевых процессов отмечается изменение внешнего вида длительно существовавшего патологического образования на коже (изъязвление, уплотнение, увеличение в размерах), а также отсутствие эффекта от проводимого консервативного лечения.

Профилактика и раннее выявление рака кожи:

Способы предотвращения рака кожи: защита лица и шеи от интенсивного и длительного солнечного облучения, особенно у людей со светлой, плохо поддающейся загару кожей; регулярное применение питательных кремов с целью предупреждения сухости кожи, особенно у пожилых людей с сухой кожей и наличием гиперкератозов; лечение, в том числе хирургическое, длительно незаживающих язв и свищей; защита рубцов на коже от механических травм; строгое соблюдение техники безопасности и мер личной гигиены при работе в профессионально вредных условиях; своевременное излечение предраковых заболеваний кожи. Наиболее эффективным методом раннего выявления рака кожи является периодическоесамообследование кожных покровов. При наличии поражения кожи, подозрительного на рак, можно обратиться к врачу любой специальности.

Меланома ― злокачественная опухоль, образующаяся при перерождении клеток меланоцитов, которые в нормальном состоянии находятся преимущественно в коже и вырабатывают под действием ультрафиолетового излучения окрашивающее вещество ― пигмент меланин.

Меланома встречается примерно в 10 раз реже, чем рак кожи. Эта опухоль является одной из наиболее злокачественных и характеризуется быстрым ростом и ранним бурным метастазированием. Около половины случаев развития меланомы приходится на лиц в возрасте 30―50 лет. Крайне редко опухоль может развиваться у детей. Меланома может развиваться в любой области тела, но излюбленной ее локализацией у женщин являются нижние конечности (голень), а у мужчин ― туловище (спина). У пожилых людей опухоль несколько чаще локализуется на коже лица.Примерно в половине случаев меланома развивается на внешне здоровой коже, в остальных случаях ― на месте врожденных или приобретенных пигментных невусов.

К группе повышенного риска развития меланомы относятся лица:

  • с белой кожей, рыжими волосами, с голубыми, серыми или зелеными глазами;
  • постоянно обгорающие на солнце;
  • перенесшие солнечные ожоги и длительно пребывавшие на солнце, особенно в возрасте до 20 лет;
  • имеющие среди близких родственников больных меланомой (другим раком кожи);
  • имеющие более 100 родинок на теле или более 50 в возрасте до 20 лет.

Хорошо известны случаи установления диагноза меланомы после травмы пигментного невуса кожи (родинки).

Обычно меланома представляет собой безболезненное плоское образование на коже или узелок. Цвет меланомы может быть различным: черно-синим, коричневым или розовым. Иногда опухоль может иметь сразу несколько оттенков.

Наиболее эффективным методом раннего выявления меланомы кожи является периодическоесамообследование кожных покровов. Существует своего рода "азбука меланомы", описывающая ряд признаков перерождения родинки:

A (asymmetry) ― асимметричность: форма "хороших" родинок чаще бывает симметричной. B (borderirregularity) ― края родинки обычно ровные и четкие. Неровный, фестончатый контур более характерен для меланомы. C (color) ― доброкачественные невусы окрашены более или менее равномерно. Неодинаковый цвет разных частей новообразования более характерен для переродившейся родинки. D (diameter) ― диаметр родинки более 6 мм: чем больше родинка, тем больше вероятность ее перерождения. E (evolving) ― появление любых внешних изменений родинки, которыми наиболее часто являются: изменение цвета (уменьшение или резкое усиление пигментации); нарушение или полное отсутствие рисунка кожи в области невуса, "лаковая" поверхность или шелушение; появление воспалительного ареола вокруг родинки (краснота в виде венчика); изменение конфигурации по периферии, размывание контура невуса; увеличение размера невуса и его уплотнение; зуд, жжение, покалывание в области родинки; появление трещин, изъязвлений в области родинки, кровоточивости; выпадение имевшихся на родинке волосков; внезапное исчезновение родинки.

Профилактика и раннее выявление меланомы кожи.Регулярныйсамоосмотр кожных покровов. Особое внимание следует обращать на родинки в начале и в конце лета. При наличии каких-либо признаков их перерождения необходимо обратиться к врачу. Следует ограничить воздействие на кожу ультрафиолетового излучения, как солнечного, так и искусственного (солярии). Не следует загорать с 10 до 15 часов. Это самое опасное время, когда солнце наиболее активно и вероятность быстро получить ожоги наиболее высока. В это время малоэффективны и солнцезащитные кремы. Они защищают кожу от ожогов, но не снижают риск развития меланомы и рака кожи. Не находиться на солнце без защитных средств не более 30 ― 40 минут. Самым надежным и простым способом защиты остаются наша одежда, головные уборы, защищающие кожу лица, и платки, прикрывающие шею.

Врач-онколог П.М. Котляров