Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

«Благодарность» от столичных спасателей получил учащийся за грамотные действия при пожаре

Утром 27 августа на линию «112» поступило сообщение о пожаре в квартире по проспекту Любимова. Звонил ребенок, голос его был взволнованным. Дима сообщил диспетчеру, что в ванной комнате горит стиральная машина, назвал точный адрес и предпринял необходимые меры.

– Нет, я не испугался, я попытался отключить стиральную машину, но не смог вытянуть вилку из розетки, – рассказывает подросток.

Затем Дима вышел на лестничную клетку и отключил электрическое питание в щите управления, назад в квартиру не возвращался, он плотно закрыл за собой дверь и оповестил соседей о пожаре. К приезду спасателей, Дима вместе с соседями уже находился на незадымляемой лестничной клетке, безопасно ожидая помощи спасателей. Благодаря своевременному сообщению о пожаре, быстрым и слаженным действиям школьника по оповещению соседей и отключению электроэнергии, удалось избежать пострадавших и минимизировать экономические потери от пожара.

Спасатели напоминают, что, выходя из дома, нужно выключать все электроприборы, которые могут привести к возникновению пожара: утюги, электрочайники, кофеварки, посудомоечные и стиральные машины, телевизоры и другие электроприборы.

Избегайте перегрузки электросети, не включайте несколько мощных потребителей энергии одновременно.

Следите, чтобы электрические сетевые фильтры или удлинители не были защемлены предметами мебели и использовались по назначению. Пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкции, своевременно ремонтируйте их (ремонт доверяйте только специалистам). Каждый прибор нужно эксплуатировать в соответствии с инструкцией.

Не рекомендуется включать в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности.

Если электроприбор загорелся, нужно обесточить его или жилье и только тогда начинать тушение, используя плотную ткань, песок, стиральный порошок, соль или даже крупу.