Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Правила поведения при пожаре в лесу

Лесные пожары во всем мире справедливо считаются одними из крупнейших по охвату территорий, трагическими стихийными бедствиями. Ведь самым страшным следствием пожаров является уничтожение растительного и животного мира: во время неконтролируемого распространения огня по лесным площадям гибнет все живое! Ежегодно с началом пожароопасного сезона высокая пожарная опасность в лесах по условиям погоды требует усиленной охраны лесов от пожаров, а в случае возникновения пожара – немедленного реагирования и минимизации последствий.

Каждый год работники лесного хозяйства проводят устройство и уход минерализованных полос и противопожарных разрывов, устанавливают и обновляют аншлаги и шлагбаумы, для раннего выявления загораний в лесных массивах используют пожарно-наблюдательные вышки и мачты, системы видеонаблюдения, совместно со спасателями и другими заинтересованными службами организовывают масштабную разъяснительную работу с населением. Сезонные пожары свидетельствуют: при раннем их обнаружении и полной готовности к ликвидации можно спасти сотни гектаров леса и тысячи животных…

Спасатели напоминают, как действовать, в случае если вы обнаружили пожар в лесу: в первую очередь позвонить по телефону 101 или 112; если очаг небольшой, попробуйте сбить его ветками, забросать грунтом; покиньте место пожара, идите навстречу ветру, по возможности перпендикулярно направлению движения огня; закройте рот и нос мокрой тканью; постарайтесь выйти на дорогу или просеку, поляну, к берегу реки, в поле.

Ни в коем случае не бросайте в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки.