Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Горит трава в поселке Правда

Именно такое сообщение поступило в службу спасения 6 сентября 2023 года во второй половине дня.

Прибыв на место вызова спасателями-пожарными было установлено, что горит трава в поле. Дальнейшее распространение огня угрожает пасеке с медоносными пчелами.

Благодаря оперативности спасателей, загорание было ликвидировано. Огнем уничтожена трава на площади 0,004 гектара.

В последнее время значительно участились палы сухой травы. Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Сухая трава не является преградой для молодой поросли. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц.

Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами и селениями днями, а иногда и неделями, от которого нет спасения.

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Целенаправленно упущенный пал почти всегда развивается стихийно. Палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие территории. Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра от техники, работающей неисправно и т.д. При сильном ветре фронт огня перемещается. Это очень затрудняет их тушение.

Уважаемые жители! Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности: не выжигайте траву на полях, не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов. Не бросайте горящие спички и окурки. В случае обнаружения загорания звоните на «101».