Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Чтоб пожар предупредить – нужно в доме не курить!

В одном восточном городе жил мудрец. Однажды шел он по базару и увидел толпу возле торговца табаком. Мудрец подошел к ним и сказал: у табака, по крайней мере, есть три полезных свойства: курящего никогда собака не укусит, вор ночью к нему не заберется и никогда он не будет старым. Торговец, обрадованный похвалой своему товару, попросил его объяснить почему. Мудрец сказал: «У курильщика рано начинают болеть ноги, он хромает, ходит с палочкой. А какая же собака укусит человека с палкой? У него появляется кашель по ночам, а какой же вор заберется в дом, где не спят? И они обычно рано умирают, не дожив до старости». Люди, послушав мудреца, задумались и стали расходиться.

Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества — никотиноманией.

1,3 миллиарда населения нашей планеты находится в зависимости от табака. Каждый год потребители табака выкуривают 5,7 млрд. сигарет и выбрасывают примерно 1 млн. тонн окурков. Каждые 6 секунд табак уносит одну жизнь. Ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 миллионов человек.

Лидирующее место по количеству курильщиков занимает КНР. Здесь курит почти 2/3 мужского населения. Зависимость наблюдается не только у пожилых людей, но и у большего количества молодежи. Китайцы курят везде: на работе, остановках, общественных местах. Каждый день в КНР умирает более 2000 тысяч жителей от рака легких.

Как показывает статистика, чаще всего пожары возникают в результате человеческой деятельности. Большая их часть имеено из-за неосторожного обращения с огнем, и, в первую очередь, при курении в нетрезвом состоянии.

Удручающая статистика пожаров вследствие курения характерна для многих стран.  В США ежегодно при пожарах от сигарет погибает около 900 человек, ущерб от таких пожаров оценивается в 400 миллионов долларов. По статистике, собранной в 14 из стран ЕС, ежегодно в происшествиях, вызванных неосторожным обращением с сигаретами, гибнет более 2 тысяч человек, тысячи получают телесные повреждения. Материальный ущерб от этих инцидентов составляет десятки миллионов евро.

 

А что же в нашей стране?

 

В топе самых курящих стран мира наша страна занимает 9 место. Ежегодно по причине неосторожного обращения с огнем при курении происходит более 1300 пожаров, на которых погибает более 290 человек.

Реальные примеры

За цифрами статистики стоят факты и примеры из жизни: каждый год в сводки спасателей все чаще попадают любители «подымить».

 

Возьмем, например, курение на балконах.

3 апреля в жилом доме по ул.Клещева в г.Пинске спасатели обнаружили в подъезде жилого дома задымление. Звеном газодымозащитной службы из квартиры на свежий воздух эвакуирован хозяин квартиры. Медицинская помощь мужчине не понадобилась. Как выяснилось, мужчина, вернувшись накануне с работы, покурил на балконе, после чего лег спать. Через несколько минут запах гари привлек внимание соседки по площадке. Женщина разбудила соседа и вызвала спасателей. В результате пожара огнем повреждено имущество на балконе.

14 апреля загорелся балкон в жилом доме по улице Брикеля в Гродно. Очевидцы из соседнего дома обеспокоились, увидев дым, и подняли тревогу. Подразделения МЧС прибыли по указанному адресу и ликвидировали очаг возгорания подручными средствами.  Выяснилось, что в квартире проживает молодая женщина и двое детей. На балконе женщина периодически курила, а вместо пепельницы использовала пластиковый цветочный горшок, стоящий на деревянном подоконнике. Накануне происшествия она покурила и вышла в магазин, а за детьми присматривала бабушка. Огнем повреждены оконная рама, деревянная обшивка, закопчены стены и потолок на балконе. Причиной пожара стал оставленный непотушенным окурок.

На особом счету – курение в состоянии алкогольного опьянения.

15 мая двое жителей аг. Лобча Лунинецкого района решили провести свободное время на пикнике. Во время распития спиртных напитков бросили непотушенную сигарету. А затем уснули. От полыхнувшей сухой травы на одном из участников застолья 54-летнем мужчине загорелась одежда. Погасить живой факел помогла местная жительница, которая и вызвала скорую помощь. Пострадавший с обширными ожогами был госпитализирован.

Несчастный случай произошел 12 июня в Каменецком районе. 59-летний мастер одной из местных организаций перед началом ремонта водопровода закурил сигарету возле открытого люка. Произошло воспламенение выходивших из него паров газа. Мужчина получил ожоги различной степени тяжести и был госпитализирован. Освидетельствование показало, что в момент происшествия пострадавший был пьян.

 

Очень часто курильщики пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности.

12 июля житель д. Доколь Глусского района на территории своего домовладения косил траву бензиновым триммером и при этом курил.  В результате вспышки паров бензина произошло загорание одежды на нем. На помощь мужчине пришли соседи, которые потушили огонь подручными средствами. Бригадой медиков пострадавший был госпитализирован.

19 июля соседи сообщили о пожаре частного жилого дома в                   д. Концы Осиповичского района.  Как выяснилось, 68-летний хозяин закурил и уснул с тлеющей сигаретой. Проснувшись через некоторое время, увидел, что тлеет диван. Он выбежал на улицу, чтобы набрать воды из колодца, но по возвращении в дом, обнаружил очень плотное задымление и вышел на улицу. В результате пожара уничтожена кровля, 30 кв.м. перекрытия, веранда и имущество внутри дома, повреждены стены.

Не затушенная спичка, выброшенная в мусорное ведро, стало причиной пожара по ул. 1-ой Мильчанской в г. Гомеле. До прибытия подразделений МЧС из дома населением вынесена проживавшая в доме бабушка хозяйки 1931 г.р. Работниками СМП совместно с работниками МЧС проводились реанимационные мероприятия, которые результата не принесли.

Предупредить беду легче, чем ликвидировать её последствия.

Курящий человек подвергает риску не только себя, но и близких. О последствиях для здоровья давно известно: пассивное курение наносит большой вред окружающим, но выброшенный окурок вполне может принести беду жителям нижних этажей. Пепельница не ядерная физика, а освоить искусство обращения с ней – проще простого. Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – совсем бросить курить. Не забывайте, что «летающие» и «пьяные» окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного дома.