Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

В центре внимания - дети

 

Республиканская профилактическая акция МЧС "В центре внимания - дети", стартует 16 августа

Акция приурочена к началу учебного года и пройдет в два этапа. С 16 по 31 августа мероприятия проведут в крупных торговых центрах и других объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста. Работники МЧС и юные спасатели перед новым учебным годом расскажут родителям о причинах возникновения ЧС, напомнят о том, что, собирая детей в школу, нужно не забывать обучать их правилам безопасности, а также раздадут красочные памятки и брошюры.

Для обращения внимания родителей на детскую безопасность, в отделах детской одежды на манекенах или вешалках, якобы на продажу, выставят комплекты боевой одежды спасателя, а в отделах канцелярских принадлежностей - огнетушители и автономные пожарные извещатели. Не останутся без внимания и дети. Для них спасатели подготовят специальные браслеты и «Дневники безопасности», в которых школьникам предложат выполнить ряд заданий по безопасности жизнедеятельности и за правильные ответы получить «Сертификат о прохождении экзамена по безопасности в 2021 году». И подарок от спасателей. В этом году выпускники академии «Юных спасателей», впервые получат аттестат. Главное условие – выполнить 10 тематических заданий, за каждое из которых экзаменатор (работник МЧС) оценит от 1 до 10 баллов. Это своего рода экзамен по правилам безопасности, состоящий из теоритической и практической частей, по результатам которого каждому «студенту» академии будет дана объективная оценка.

Второй этап акции пройдет с 1 по 10 сентября в общеобразовательных учреждениях, предприятиях и организациях, в местах с массовым пребыванием людей. Он будет включать в себя экскурсии в пожарные части, тематические «Уроки безопасности» в школах, инструктажи с педагогическим составом, профилактические беседы на родительских собраниях и проведение общешкольных учебных эвакуаций, а также на предприятиях и организациях пройдут тактико-специальные учения со спасателями. Помимо этого, в местах с массовым пребыванием людей будут работать интерактивные площадки, где каждый желающий сможет весело и интересно пополнить свой багаж знаний в области безопасности жизнедеятельности.

Главная цель акции - привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

На Кормянщине работники Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами районного отделения БМООСП проводят мероприятия в рамках первого этапа республиканской акции «В центре внимания – дети!».

Накануне посетив универмаг «Родны кут» в агрогоредке Лужок спасатели провели с ребятами игру  «Безопасные игры». Участники разбирали карточки с изображением предметов разного предназначения и объясняли, чем опасны игры со спичками, электроприборами, вблизи водоёма, на стройке и прочее.

Просмотр мультсериала от МЧС «Волшебная книга МЧС» вызвал у родителей и  ребят бурю положительных эмоций. Также в ходе мероприятия мальчишкам и девчонкам удалось импровизированно позвонить в службу спасения, сообщив необходимую информацию о возгорании, сложить «Волшебный пазл», сфотографироваться с атрибутами МЧС.

Каждый из участников в завершение мероприятия был награждён красочными призами от МЧС.