Russian Belarusian English

Телефон/факс:
8 02337-42648 
(время работы с 8.30 до 17.00)

Регистратура поликлиники:
8 02337-45025
(вызов врача на дом/информация о графике работы)

Регистратура детская: 8 02337-45026

Телефон горячей линии:
8 02337-42648

247173, г.п. Корма,
ул. Гомельская 1

crb@kormacrb.by

Печное отопление – символ опасности

С началом отопительного сезона и понижением температуры на территории республики увеличилось число пожаров из-за печного отопления.

В связи с этим спасатели в очередной раз напоминают: для того чтобы эксплуатировать печи безопасно и уберечь себя от пожара, следует помнить о наиболее характерных требованиях правил пожарной безопасности. В сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен быть оштукатурен и побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. В отопительный сезон очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Его также можно выполнить из негорючего кирпича либо плитки. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом проживающих ко сну. Не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару.

И самое главное – следите за состоянием вашей печи. Отремонтировать печь гораздо дешевле, чем устранять последствия пожара.